четверг, 4 августа 2011 г.

Проверка жизнью javascript в браузерах

Чтобы совсем не потерять форму в программировании, накатал сегодня на javascriptе известную игру жизнь, только на треугольной решетке. Вскрытие показало, что градиентные заполнения даются браузерам с трудом и что победителем в этом является Opera. Мой любимый FF жутко тормозит, а Google chrome в спешке "не выговаривает слова", т.е., не рисует градиент вообще.

4 комментария:

  1. Градиент SVG чтобы нарисовать шарик, это как-то через жопу, нет? В HTML есть createRadialGradient, это не тоже самое? Вот так работет:

    http://jsfiddle.net/thirtydot/BD3xA/

    И в IE работать будет. Вот, кстати, недавно попадалось на глаза и не тормозит:

    http://www.bitstorm.it/blog/en/2011/05/3d-sphere-html5-canvas/

    ОтветитьУдалить
  2. .ля, Рома, добавь кнопку "Пауза". Не страница, а убица браузера.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, верно. Сделал. А что касается createRadialGradient, то да, я сегодня как раз разобрался с HTML5 canvas элементом. Работает быстрее, но градиент все равно тормозит в FF жутко. Впрочем, я создавал свой градиент на каждый шарик, а может есть какая-то возможность реюзать. Переработанный вариант на работе остался до понедельника. Что касается SVG, то преимущества очевидны --- объектность. Недостатки, конечно, тоже.

    ОтветитьУдалить
  4. Как-то быстро понять не удается, но вроде можно использовать методы getImageData и putImageData для быстрого клонирования.

    ОтветитьУдалить